07.11.2011 07:27
Бывший Президент (2005-2010) Виктор Ющенко и бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко выступают за создание международного трибунала для рассмотрения преступлений коммунизма и начала судебного преследования ныне живущих исполнителей коммунистических преступлений. Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии Наша Украина.

«Украинское общество должно дать надлежащую оценку действиям коммунистического режима», - сказал Ющенко, являющийся лидером Нашей Украины, выступая на открытии Международной конференции «Сотрудничество СССР и Германии в межвоенный период и во время Второй мировой войны: причины и последствия». Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Он подчеркнул, что многие международные институты осудили сталинский коммунистический режим, приравняв его к фашистскому, при этом в Украине коммунисты до сих пор находятся во властных органах.

«Как бы ни было трудно, европейское сообщество преимущественно справилось с вызовами фашистской идеологии через международные трибуналы, через мировое и национальное политическое осуждение. Мы пришли к ощущению, что фашизм восстановить трудно, чего нельзя сказать о коммунистической идеологии», - сказал Ющенко.

Огрызко, который является заместителем председателя политсовета «Нашей Украины», выступая на конференции также подчеркнул, что этот форум должен стать серьезным импульсом и сигналом для общества о том, что нужно переводить дело осуждения коммунизма в политическую плоскость.

«Надо начать процесс осуждения и осуждение коммунистической идеологии как преступной и тождественной фашизму», - сказал Огрызко. По его словам, после политической части можно будет перейти к практически-юридическим делам, главной задачей которых будет объявление коммунистической идеологии вне закона.

Ющенко и Огрызко поддержали проект постановления Международной научной конференции, в которой предлагается отметить необходимость создания Международного трибунала для рассмотрения преступлений коммунизма и начать судебное преследование живых исполнителей коммунистических преступлений.

Ранее, 23 августа партия «Наша Украина» требовала осудить коммунистический режим и рассекретить архивные документы советской власти, связанные с проведением репрессий.