07.11.2011 09:28
Основные политические партии Греции в ночь на понедельник договорились провести внеочередные парламентские выборы 19 февраля 2012 года. Об этом сообщает Lenta.Ru со ссылкой на заявление министерства финансов страны.

Решение о проведении выборов в феврале было принято на встрече министра финансов Греции Евангелоса Венизелоса и его заместителя с представителями оппозиции. Стороны также обсудили временные рамки создания нового правительства.

Напомним, в воскресенье стало известно, что премьер-министр Георгиос Папандреу уйдет в отставку, а политические силы сформируют коалиционное правительство. Ожидается, что переговоры по составу нового кабинета начнутся уже в понедельник.

До выборов в феврале 2012 года у нового правительства Греции будет достаточно времени, чтобы завершить обмен облигаций и сократить долг страны. Это является одним из условий финансовой помощи со стороны ЕС, определенных 26 октября 2011 года.

Политический кризис в Греции возник после того, как 31 октября Папандреу объявил о намерении провести референдум, на котором граждане бы высказались по вопросу о получении финансовой помощи ЕС. После того, как в правительстве Греции произошел раскол по вопросу о референдуме, а Евросоюз пригрозил стране выходом из зоны евро, премьер-министр от идеи проводить референдум отказался.