07.11.2011 10:40
Свободовцы не позволяют развертывать в центре Киева - на Крещатике - красные флаги, забирая их у членов Компартии, пишет УНИАН.

В частности, возле станции метро «Крещатик» собрались около 30 представителей ВО «Свобода», которые обещают не позволить коммунистам пройти по Крещатику.

«Мы будем контролировать исполнение решения суда, которое запрещает какую-либо акцию на Крещатике, в частности, и акцию КПУ. Поэтому если здесь появится красный флаг или какая-то колонна коммунистов, то мы прежде всего будем апеллировать к милиции», - отметил глава киевской организации ВО «Свобода» Андрей Ильенко.

Вместе с тем, по словам националиста, если милиция откажется выполнять свои обязанности и решение суда, не исключено, что свободовцы, «как законопослушные граждане, собственноручно будут способствовать выполнению этого решения».»Пусть себе собираются около Ленина. Главное - не пустить их на Крещатик и Майдан Независимости», - добавил Ильенко.

Националисты уже забрали у коммунистов, которые собирались у выхода со ст. м. «Крещатик», три красных флага.

«Здесь только что начали разворачивать красные флаги. Мы подошли и объяснили, что есть решение суда, запрещающее проведение акции. Они не согласились спрятать стяги, поэтому их пришлось забрать. Теперь имеем три трофея, которые добыты в честном бою», - рассказал председатель студенческой «Свободы» Руслан Андрийко. После инцидента с флагами к представителям Компартии, которые пытаются достать маленькие флажки с символикой СССР, подходят милиционеры и просят их спрятать.

Следует отметить, что от ст. метро «Крещатик» до Майдана Независимости расположены 25 автобусов с «Беркутом», четыре автозака и несколько милицейских джипов.

В подземном переходе на Майдане Независимости находятся около 100 милиционеров.