15.11.2011 13:05
Акции протеста гражданской инициативы «Марш пустых кошельков» будут проведены по всей Украине. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил глава Федерации профсоюзов малого и среднего бизнеса Вячеслав Рой, передает корреспондент From-UA.

На этот раз неудовлетворение общественности вызвал проект Трудового кодекса, который в Верховной Раде, по информации Федерации, собираются рассматривать в четверг, 17 ноября.

«Власть испытывает нас на прочность, на сколько еще у нас хватит сил, но я надеюсь, что 17 ноября представители профсоюзов выйдут на протест под Верховную Раду», - анонсирует Рой.

Дело в том, объясняет он, что этот законопроект лишает профсоюзы все возможных прав и приравнивает их к общественным организациям.

Кроме того, по мнению активиста, проект кодекса является неконституционным, потому что ущемляет права наемных работников малого и среднего бизнеса.

«Работодатель имеет право продлить рабочий день, если в течение дня работник имеет возможность отдыхать, вместо двух месяцев испытательный срок теперь может составлять почти год», - возмущается глава федерации.

Рой уверен, что существующее законодательство времен Советского Союза и то в гораздо большей мере защищает права украинцев, нежели проект Трудового кодекса, который в будет рассмотрен депутатами.

Целью акций протеста является призыв малого и среднего бизнеса сесть за стол переговоров и наработать общий новый законопроект.