15.11.2011 10:19
В области активно строятся объекты социальной инфраструктуры. С начала года из бюджетов всех уровней на эти нужды выделено 155 миллионов гривен. Об этом во время пресс-конференции сообщил заместитель председателя Сумской ОГА Николай Деркач.

Среди таких объектов – Ахтырская районная больница. Работы по расширению здания планируют закончить в конце 2012 года. В следующем году также будет достроен Сумской областной психоневрологический диспансер. Сейчас здание готово на 30% . Через две недели в его главный корпус и пищеблок уже будет подано тепло. На новый уровень развития выходит медицина на Конотопщине. В 2012 году в районном центре откроется современный роддом с детской поликлиникой и диагностическим центром.

Большим достижением Николай Деркач назвал реконструкцию Сумского областного театра для детей и юношества. По инициативе губернатора Юрия Чмыря облсовет выделил на ремонт ТЮЗа свыше 12 миллионов гривен. 25 ноября театр уже откроет свои двери для посетителей.

«Сегодня образование на Сумщине развивается по европейским стандартам. Сейчас продолжаются работы по достройке Роменской общеобразовательной школы №1 и реконструкции учебно-лабораторного корпуса Сумского государственного университета в Шостке», - отметил чиновник.

В области действует Региональная программа молодежного жилищного кредитования на 2011-2017 гг. В этом году 2 семьи из Шостки и 10 из Сум улучшили свои жилищные условия. В рамках программы «Доступное жилье» к концу года планируется сдать в эксплуатацию 40 квартир на общую сумму 9 миллионов гривен, с которых третья часть – деньги областного бюджета.