20.12.2011 14:20
На Змиевской ТЭЦ закончены испытания активаторов - анакларида "РА-ГЕН-Ф" и катализатора МНФ (REDUXCO). Эксперимент проводился по решению НТС Минэнергоугля в октябре-декабре 2011 г. на энергоблоке №1 Змиевской ТЭС ПАО "Центрэнерго".

На каждый тип активатора было отведено по 21 дню работы блока. Эксперимент выполнялся за счет бюджетного финансирования, на эти нужды выделено около 200 тыс грн.

"В случае, если данная технология покажет свою эффективность, на уровне Минэнергоугля может быть принято решение о тиражировании использования этой технологии на другие блоки государственных тепловых электростанций", - сообщил генеральный директор ПАО "Центрэнерго" Александр Чмиренко.

По информации еженедельника «Энергобизнес», при использовании Анакларида "РА-ГЕН-Ф" коэфициент полезного действия котла вырос на 3.5-4.5% на разных режимах. Однако, при использовании катализатора МНФ (REDUXCO) КПД котла не вырос ни на одну сотую процента.

Следует отметить, что по статистическим данным необходимых норм использования наноактиваторов на ТЭЦ, на территории Украины в 2009-2011 гг. испытаний, общий расход активатора REDUXCO составил около 2 тыс л. В тоже время, по данным таможенной службы на территорию Украины официально завезен только 1 литр этого продукта. На все станции продукция МНФ завозится в 20-ти литровых канистрах, без каких либо этикеток и маркировок, позволяющих определить производителя и тип находящегося в них продукта.

Ранее весной 2009 года "МНФ" совместно с компанией "Львовналадка" провели испытания на Черниговской ТЭЦ, где без ведома НПП "Адиоз" использовали принадлежащее ему оборудование и запатентованную технологию. Этот факт стал известен руководству НПП "Адиоз" после того, как были разрушены форсунки испарения и возникла необходимость их замены на котлах №№ 2, 4, которые использовались компанией "МНФ". В то же время, на двух других котлах - №№1, 3, где постоянно используется анакларид производства НПП "Адиоз", оборудование продолжает работать без замены на протяжении трех лет.

В настоящее время компания ООО "МНФ-Новейшие технологии" также применяет форсунки и технологию подачи активаторов, разработанную и запатентованную ООО "НПП "Адиоз", без разрешения владельца интеллектуальной собственности.

Справка:

Анамегаторы углеводородных топлив (сжиженного и природного газа, бензина, дизтоплива, мазута) позволяют экономить до 15% топлива. Благодаря им не только уменьшается удельный расход топлива, но и продлевается межремонтный срок службы узлов и агрегатов технологического оборудования, снижается токсичность и дымность уходящих газов.

Анакларид "РА-ГЕН-Ф" производит "НПП "Адиоз", катализатор МНФ (REDUXCO) - компания PRIMA Sp. z o.o. (Польша), поставщиком продукции которой в Украину является ООО "МНФ-Новейшие технологии" (г.Чернигов).

ООО "МНФ-Новейшие технологии" является эксклюзивным поставщиком в Украину продукции польской компании PRIMA Sp. z o.o., под брендом REDUXCO. ООО "МНФ-Новейшие технологии" зарегистрировано в 2008 г. с уставным капиталом 33.3 тыс грн, производственной и финансово-хозяйственной деятельности не вела. Учредителями ООО "МНФ-Новейшие технологии" являются несколько человек, которые ранее имели доступ к конфиденциальной информации компании "Адиоз". В частности, это Виталий Мокрецкий - бывший совладелец компании "Майхер Ойл", дилер НПП "Адиоз" в 2007-2009 гг., Андрей Неграшевич - главный технолог НПП "Адиоз" в 2007-2009 г., Алексей Фещенко - до 2009 г. финансовый директор компании "ТехНова" и куратор Черниговской ТЭЦ (которая является покупателем продукции НПП "Адиоз" с 2008 г. ), гражданин Польши Марек Майхер - совладелец компании "Майхер Ойл", дилер НПП "Адиоз" в Польше в 2008-2009 гг.