В новый год - с крепким здоровьем
23.12.2011 14:56
Никогда не устанем повторять – угостить близких и друзей красной икрой в новогоднюю ночь – лучший подарок. Не только потому, что икринки вкусно лопаются во рту, но и потому, что икра полна витаминами и полезными веществами. Во-первых, икра на треть состоит из белка, который легко и быстро усваивается человеческим организмом. Красная икра содержит большое количество полиненасыщенных жирных кислот. Они улучшают деятельность мозга и полезны для зрения, повышают иммунитет, обладают сильными противоаллергическими свойствами. Во-вторых, регулярное употребление икры лососевых улучшает кровообращение, а значит – снижает риск образования тромбов и возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Лецитин в икре нейтрализует холестерин в крови, что важно после новогодних праздников. Икра – универсальное средство для повышения гемоглобина в крови. В икринках находится много ценных микроэлементов – фосфора, железа, фолиевой кислоты, калия, йода. В компании «Гринвич» нас уверили: опытным путем проверено, что красная икра хороша не только время трапезы, но и после. Лучший способ прийти в себя после праздничной ночи и восполнить стратегические витаминные запасы организма утром – это скушать немного красной икры. Икра содержит важнейшие витамины А, D и Е.

Однако обратите внимание, с чем лучше употреблять икру. Мы все привыкли к сочетанию белый хлеб- сливочное масло – горсть икринок. Но ведь существует множество вкуснейших рецептов. Специалисты компании «Гринвич» поделились своими любимым блюдами.

Для приготовления картофеля с икрой вам понадобятся 750 г мелкого картофеля, 1 яйцо, 1 пучок зеленого лука, 250 мл овощного бульона, 7 стол. ложек лимонного сока, 4 ст. ложки оливкового масла, соль, молотый перец,  2 стол. ложки сметаны, 150 г сливочного йогурта, 1 стол. ложка тертой цедры лимона, 1 щепотка сахарного песка, 50 г икры. Сначала варите картофель в мундире около 20 мин., далее отварите вкрутую яйцо. Обдайте картофель и яйцо холодной водой и очистите. Зеленый лук вымойте, обсушите и нарежьте колечками. Вскипятите овощной бульон, 4 стол. ложки лимонного сока и оливковое масло. Приправьте бульон по вкусу солью и молотым черным перцем. Картофель нарежьте ломтиками и оставьте на 20 мин в горячем бульоне.

Яйцо порубите. Смешайте сметану, сливочный йогурт, цедру и оставшийся лимонный сок. Приправьте солью, молотым перцем и сахарным песком. Потом выньте из отвара картофель, выложите на блюдо и подавайте со сметанной смесью, икрой, яйцом и зеленым луком.

Очень вкусно и полезно сочетание красной икры с авокадо. Можно, например, удалить из разрезанных вдоль авокадо мякоть, смешать её с икрой, семгой, огурцами, слегка заправить оливковым маслом и разложить в подготовленные половинки авокадо.

Еще один хит рецептов – закуски из семги и красной икры. Для 4-х порций закуски нужно взять 4 ломтика семги, 400 г творога, 150 г жидких сливок, 130 г красной икры, 4 маленьких головки репчатого лука, молотый перец по вкусу. Сначала взбейте сливки в миксере, постепенно добавьте творог, взбивайте до получения однородной массы. Деликатно перемешайте полученную пышную сливочно-творожную массу с икрой с помощью ложки. Оставьте немного игры для оформления. В каждый ломтик семги заверните фарш, сверните. Чтобы «вязанки» держались, можно перевязать их луком-пореем. Украсьте икрой и зеленью.

Приятного вам аппетита и крепкого здоровья.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.