05.01.2012 10:25
Вице-премьер-министр – министр инфраструктуры Борис Колесников заявляет, что прибыль НСК «Олимпийский» в 2012 году составит 110 млн. грн. Об этом чиновник сказал, отвечая на вопрос относительно развития спортивных объектов после завершения Чемпионата Европы по футболу 2012 года, пишет УНИАН.

«Согласно стратегии развития НСК «Олимпийский», арена должна выйти на самоокупаемость через два года. В 2012-м запланированные прибыли составляют 110 млн. грн. при бюджете стадиона в 120-125 млн. грн. – с разницей в 10 %. Подобные задачи ставим и перед «Ареной Львов», - сообщил Колесников.

По его словам, все четыре украинские футбольные арены, которые будут принимать Евро-2012, имеют значительный запас прочности, поскольку они будут отвечать европейским требованиям еще 30 лет. «Если сравнить их с аренами 80-х, то это совсем другие стадионы. Некоторые испанские арены, которые готовили к Чемпионату мира-82, до сих пор функционируют. Они не слишком удобны для зрителей, особенно «Камп Ноу», но там до сих пор играют важнейшие матчи евротурниров», - объяснил вице-премьер.

Колесников напомнил, что после завершения Евро-2012 спортивные объекты будут переданы в сферу управления новосозданного государственного концерна «Спортивные арены Украины». «Относительно использования этих арен, то на сегодняшний день уже подписаны контракты с футбольными клубами «Карпаты» и «Динамо» (Киев). Львовяне уже провели первый матч на новом стадионе. Киевляне начнут играть на НСК «Олимпийский» со следующей весны. Таким образом, нововыстроенные арены уже начинают зарабатывать средства на свое содержание», - отметил Колесников.