20.02.2012 01:56
Следы кокаина были найдены в волосах капитана лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино, которого СМИ считают главным виновником катастрофы, который к тому же вел себя неподобающим капитану образом во время операции спасения.

О новой находке сообщает SkyNews со ссылкой на адвокатов, представляющих выживших во время крушения круизного лайнера. При этом, правда, отмечается, что эксперт, делавший анализ для прокуроров по делу, следов наркотика не нашел. Также не были они обнаружены в моче Скеттино, которую тот также сдавал на анализ. В связи с этим адвокаты просят сдать образцы повторно во избежание ошибки. Об этом пишет NEWSru.com.

В настоящее время 52-летний капитан лайнера находится под домашним арестом в своем доме в Неаполе, расследование ведется по обвинениям в непредумышленном убийстве и оставлении корабля, который затонул у берегов итальянской Тосканы 13 января.

После того, как прибрежный риф пропорол левый борт Costa Concordia, судно частично набрало воду и завалилось на бок. На борту находились порядка 4,2 тысячи человек. В результате ЧП погибли, по последним данным, 17 человек, еще 15 числятся пропавшими без вести.

По одной из версий, циркулирующей в СМИ, трагедия произошла из-за того, что капитана, выполнявшего маневр вблизи острова, отвлекла его молодая любовница - молдаванка Домника Чемортан. Также существует предположение, что Скеттино, как и Чемортан, были одними из первых, кто покинул борт судна. Капитан, однако, настаивает, что покинул судно чуть ли не последним, до последнего руководил эвакуацией.



Ранее в распоряжение СМИ попали аудиозаписи переговоров Скеттино с береговой охраной, сотрудник которой буквально кричит на капитана, чтобы тот вернулся на борт судна. Впрочем, позже были обнародованы записи прослушки телефонных разговоров, которые Скеттино вел после трагедии из полицейского участка. Согласно им, в роковой вечер действиями капитана руководил какой-то «менеджер», который якобы заставлял его подойти к берегу на опасную дистанцию.