21.02.2012 15:20
С 21 по 26 февраля в Сумах проходит Второй этап Кубка мира по спортивному ориентированию на лыжах среди профессионалов, юниоров и ветеранов. Также здесь проходит Чемпионат Европы среди взрослых и юниоров.




По последним данным, в Сумы прибыли 352 участника из 22 стран мира. География участников разная – страны СНГ, Евросоюза, а также представители США и Японии.




Первый день соревнований начался со спринтерской эстафеты, которая состояла из 3-х этапов. На старт вышло 55 команд. По результатам гонки, победу праздновали россияне, чемпионы мира Андрей Григорьев и Полина Мальчикова.




«Первый этап всегда эмоциональный, потому что еще не знаешь, насколько готовы соперники», - отметила Полина Мальчикова. «Очень приятно войти в историю, выиграв этот чемпионат. Все было непредсказуемо до последних метров. В Сумах трасса, лыжня и организация самого мероприятия очень хорошая, соответствует мировому уровню», - добавил победитель гонки Андрей Григорьев.




По словам организаторов, погода в -3 -5 градусов мороза благоприятная для того, чтобы спортсмены показали все, на что способны.




«Если мы проведем эти соревнования на хорошем уровне, Сумщина получит право проводить еще не одни соревнования мирового масштаба. Мы очень благодарны областной власти за помощь в организации», - заявил вице-президент Федерации спортивного ориентирования Украины Олег Постельняк.