21.02.2012 15:53
Модернизация первичной сети предоставления медпомощи во всех регионах Украины должна быть завершена до конца 2012 года. Об этом заявил Президент Украины на заседании Совета регионов 21 февраля.

В.Янукович подчеркнул, что граждане надеются на успех модернизации системы здравоохранения. Речь идет, в частности, об оптимизации сети медицинских учреждений, повышении доступности предоставления медицинских услуг и приближении их к человеку.




Одним из регионов, где наиболее активно проходят процессы реформирования и модернизации здравоохранения является Сумская область. В регионе уже разработана схема создания 6 медицинских округов. В каждом из них будут созданы центры первичной медико-санитарной помощи, пункты скорой помощи, больницы интенсивной помощи, планового лечения и восстановительного лечения, отделения сестринского ухода и хосписные отделения.

Пункты первичной медико-санитарной помощи будут включать в себя амбулатории семейной медицины, а в небольших населенных пунктах - фельдшерско-акушерские пункты и медпункты.