21.02.2012 16:44
Виктор Янукович поручил Правительству провести мониторинг состояния социальной инфраструктуры села, определиться с приоритетами ее укрепления и предложить план развития по каждому региону. Во время заседания Совета регионов 21 февраля Президент подчеркнул, что бюджетное финансирование на развитие села должно возрастать с каждым годом.




Одним из регионов, который вплотную приблизился к решению проблем сельской местности, является Сумская область. На Сумщине разработана и готовится к утверждению программа развития сельских территорий до 2020 года. Среди основных задач программы – обеспечение сельского населения работой (развитие обслуживающих и заготавливающих кооперативов, а также фермерств), кардинальное преобразование жилищно-коммунального сектора (создание районных коммунальных предприятий и сельских служб) и улучшение инженерной инфраструктуры.

В Сумской ОГА отмечают, что на развитие сельских территорий также будет привлечено более 60 миллионов внебюджетных средств – вклад сельскохозяйственных инвесторов, которые работают в регионе.