Путин: Россия не будет выводить Черноморский флот из Крыма
22.02.2012 15:46
Россия не собирается выводить из Крыма Черноморский флот и в то же время будет развивать собственную базу в Новороссийске, заявил в среду премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с командирами дивизий и бригад Вооруженных сил РФ, передает РИА Новости.

"Мы не собираемся уходить из Крыма, - сказал премьер. - Для этого есть все основания, имея в виду, что мы подписали с Украиной соответствующее межгосударственное соглашение о пребывании нашего флота в Крыму".

Путин назвал данное соглашение "уникальным" в части стоимости базирования Черноморского флота на Украине. Он напомнил, что по документу Россия капитализирует скидку на газ в арендную стоимость.

"Там речь идет о миллиардах долларов", - уточнил глава правительства, добавив, что таких арендных платежей "никто нигде никому не платит".



"Тем не менее, мы думаем о том, чтобы Черноморский флот имел возможность базироваться и в российских портах, поэтому выделили необходимые финансовые средства на развитие пункта базирования в Новороссийске и будем его развивать", - подчеркнул Путин.