12.03.2012 09:01

Новый Доклад ООН о состоянии водных ресурсов: Глобальные водные ресурсы испытывают сильное негативное воздействие со стороны быстро растущего спроса и изменения климата

Беспрецедентный рост спроса на воду ставит под угрозу достижение основных целей развития - предупреждает последний Доклад ООН о состоянии водных ресурсов мира, озаглавленный «Управление водными ресурсами в условиях неопределенности и риска». Об этом говорится в пресс-релизе Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой, которым располагает редакция Новости Украины – From-UA.

В Докладе отмечается, что растущий спрос на продовольствие, быстрый рост городов и изменение климата приводят к существенному повышению напряженности в сфере мирового водоснабжения. Как сообщается в Докладе, сложившаяся ситуация требует радикального переосмысления подхода к управлению водными ресурсами. Доклад будет представлен на 6-м Всемирном форуме по водным ресурсам в Марселе (Франция) Генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой и руководителем Программы ООН по водным ресурсам Мишелем Жарро.




«Запасы пресной воды не используются рационально, в соответствии с существующим спросом и потребностями, - говорится в обращении Ирины Боковой (предисловие к Докладу). - Мы по-прежнему не обладаем всей полнотой информации по этому вопросу, а управление водными ресурсами»