13.03.2005 14:53
С четверга, 10 марта, в украинский прокат выходит новый фильм "Ночь светла" украинского режиссера Романа Балаяна.

Фильм "Ночь светла" украинский режиссер, известный зрителю своими картинами "Полеты во сне и наяву", "Бирюк", "Поцелуй", "Талисман", создал после шестилетнего перерыва.

Съемки новой картины Балаяна проходили неподалеку от Киева с участием украинских актеров. Однако фильм официально считается российским, поскольку снят на российские деньги.

"Ночь светла" - картина психологического жанра по мотивам рассказа молодого украинского писателя Александра Жовны "Эксперимент". По сюжету спокойную и размеренную жизнь воспитанников интерната для слепоглухонемых детей и их воспитателей нарушает приезд молодой, красивой и дерзкой практикантки-нудистки, которая пишет дипломную работу на тему любви. Для подтверждения своей теории девушка решает провести эксперимент по пробуждению чувственности между двумя воспитанниками интерната.

Сам Роман Балаян отмечает, что тема обделенных судьбой детей его так взволновала, что он просто не мог не снять этот фильм. "Эта картина могла быть снята и 50, и 100 лет назад", - говорит он, считая, что тема сострадания всегда актуальна и должна быть интересной для зрителей.

С 10 марта "Ночь светла" можно посмотреть в кинотеатре "Жовтень", а с 11 марта - в кинотеатре "Баттерфляй-Ультрамарин" в Киеве. Перед показом в "Баттерфляй-Ультрамарин" в 19:30 состоится также творческая встреча режиссера со зрителями.