04.04.2012 09:45
Люди с проблемами зрения смогут "увидеть" матчи Евро-2012 благодаря аудио-описательному комментарию. Специально обученные комментаторы будут описывать и объяснять все, что происходит на футбольном поле, для этих людей, практически став их глазами.

Об этом УНН сообщили в Информационном центре "Украина - 2012".

Каждый стадион чемпионата получит 30 специальных аудиогарнитур, с помощью которых незрячие смогут "увидеть" футбольный матч.

Эта услуга, реализуемая в рамках Международного проекта УЕФА "EURO 2012: Respect Inclusion - Football with No Limits", является новаторской в Украине, однако большинство европейских стадионов уже несколько лет предоставляют аудио-описательные комментарии спортивных событий.

"Сегодня австрийское телевидение предоставляет аудио-описательный комментарий 17% всех спортивных событий в государстве, - рассказывает австрийский комментатор Мартин Звинщенбергер. - Мы регулярно комментируем для незрячих все футбольные матчи I дивизиона, все игры австрийской сборной, олимпийские соревнования".

Именно М.Звинщенбергер будет учить украинских волонтеров искусству аудио-описательного комментария.

По его словам, главный акцент в таком комментарии делается на мельчайшие детали: цвет, жесты, мимические движения. Это позволяет человеку с недостатками зрения лучше представить себе то, что происходит на поле.

"Также значительную роль в этом играют эмоции, настроение других зрителей, все это создает атмосферу матча", - отметил Мартин Звинщенбергер. По его убеждению, именно ощущение живого футбольного действа и переживания интегрируют незрячих людей в жизнь здоровых, помогают им чувствовать себя равными среди равных.

Отметим, что на сегодняшний день в Украине более 600 тыс. человек имеют значительные недостатки зрения, из них свыше 18% вообще слепые. При этом по информации УЕФА более 2,5 тыс. людей с особыми потребностями посетят матчи Евро-2012 в Украине и Польше.



"Мы искренне надеемся, что эта практика станет привычной для Украины и после Евро-2012. Сейчас мы обучаем искусству аудио-описательного комментария волонтеров. Но вскоре это может стать профессией, ведь они смогут помочь незрячим увидеть не только спортивные соревнования, но и другие социально важные события", - подытожил председатель Национальной Ассамблеи инвалидов Украины Валерий Сушкевич.