Азарова в Европу уже не пускают
09.05.2012 15:03
В Украине в 2004 году была демократия, и страна должна вернуться к демократической модели государства, заявил председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей, передают Известия.

«Когда в свое время украинский премьер-министр объявил о намерении посетить Брюссель, мы сказали ему: не стоит, оставайтесь дома. Мы подали Киеву конкретный политический сигнал - изменить ситуацию», - сказал Ромпей.

В ответ на вопрос о том, почему бы руководителям ЕС не приехать в Киев и не задать украинскому руководству неудобные вопросы вместо того, чтобы бойкотировать чемпионат Европы по футболу и тем самым «толкать Украину в руки России, несмотря на то, что украинцы хотели бы присоединиться к ЕС», глава Евросовета отметил, что был в Киеве с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу в декабре 2011 года.

«Мы довольно долго беседовали об этом с президентом Януковичем. Мы парафировали соглашение об ассоциации с Украиной, открыв таким образом перед ней европейские перспективы, но мы не ратифицировали это соглашение», - отметил Ромпей.

«Мы четко сказали, что это возможно лишь при условии, если Украина будет придерживаться наших ценностей, потому что соглашение об ассоциации касается не только торговли, но и политических договоренностей, и мы считаем недопустимым то, как Украина обращается с бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко. И мы об этом предельно четко заявили президенту Януковичу», - сказал глава Евросовета.



«Я лично не приеду на «Евро-2012», потому что сборной Европы не существует, а бельгийская команда в нем не участвует. Но, в любом случае, мы дали понять нашу позицию украинскому руководству», - подытожил он.