10.05.2012 11:31
Ежегодный объем потерь национальной экономики от неэффективного энергопотребления оценивается на уровне 15-17 миллиардов долларов.

Об этом, открывая заседание правительства, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. «На первом плане для нас вопросы энергосбережения и энергетической независимости Украины. По оценкам экспертов, ежегодный объем потерь национальной экономики от неэффективного, по сравнению с европейскими показателями, энергопотребления оценивается на уровне 15-17 миллиардов долларов США. При среднемировой величине энергоемкости валового внутреннего продукта - 0,2 килограмма нефтяного эквивалента на 1 доллар США, уровень энергоемкости ВВП для Украины - 0,41 кг на доллар США. Очевидно, что мы не настолько богаты, чтобы позволять себе такие энергорасходы», - пояснил премьер, - передает Ура-инфо.

По его словам, причина этого кроется в устаревших технологиях. Так, энергоемкость производства чугуна на украинских металлургических предприятиях почти на 33% выше, чем на ведущих предприятиях мира. Более 45% всего объема стали в Украине производится в неэффективных мартеновских печах… В химической промышленности Украины для производства тонны аммиака потребления электрической энергии в 3 раза больше, чем в США, и в 2 раза больше, чем в России. О сфере коммунального теплоснабжения вообще больно говорить. Потери энергии превышают 30%. Нельзя, конечно, сказать, что у нас ничего не делается в сфере энергосбережения… однако темпы совершенно не удовлетворяют.



Поэтому повышение энергоэффективности и энергосбережения становится стратегической линией развития экономики и социальной сферы», - рассказал Азаров. Он уверен, что, прежде всего, нужно активизировать государственное стимулирование энергоэффективных проектов во всех отраслях экономики, предприятий любой формы собственности. «Поручаю Минэкономразвития совместно с Минэнерго обобщить результаты реализации программ по энергоэффективности и создать модернизированную, единую государственную программу. Подчеркну, что именно энергоэффективность - это единственно возможная база модернизации отечественной промышленности», - заключил глава правительства.