21.05.2012 07:40
Отчет, вышедший в The British Medical Journal и включивший анализ 44 исследований и данных более 7000 женщин, говорит: правильный рацион без переедания с ограничением калорий не дает набрать лишний вес во время беременности и снижает риск осложнений.

Между тем, согласно официальным рекомендациям, беременным не стоит сидеть на диете, ведь это может повредить ребенку. При этом от 20% до 40% жительниц США и Европы во время вынашивания ребенка набирают больше веса, чем следует. Большой вес связан с преэклампсией, диабетом, гипертонией и преждевременными родами. Об этом пишет MedDaily.

Национальный британский институт исследований в области здравоохранения сравнил рацион, уровень физической активности с состоянием женщин. В качестве диеты подразумевалось сокращение потребления калорий, сбалансированный рацион. Ученых интересовало, сколько килограммов набирали женщины.

Диета, оказалось, лучше всего влияла на вес беременных (среднее снижение веса составило 4 килограмма). Тренировки позволяли набрать всего лишь 0,7 килограмма; комбинация первого и второго давала возможность снизить вес на 1 килограмм.



При этом благодаря диете уменьшалось число осложнений, а вес детей не менялся.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.