21.05.2012 14:37
Президент Украины Виктор Янукович отбыл с рабочим визитом в США по приглашению генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Президент примет участие в заседании Североатлантического совета НАТО в формате стран-контрибуторов Международных сил содействия безопасности в Афганистане на уровне глав государств и правительств», - говорится в сообщении.

Как сообщил глава администрации президента Сергей Левочкин, заседание состоится 21 мая в рамках Чикагского саммита Североатлантического альянса. Предусматривается, что в Чикагском мероприятии примут участие делегации более 50 стран мира и таких международных организаций как ООН, ОБСЕ, ЕС, СЕ и так далее.

В ходе заседания планируется обсудить модальности партнерства НАТО с Афганистаном в контексте завершения в 2014 году процесса передачи афганскому правительству ответственности за безопасность в стране.

По словам Левочкина, участие в заседании позволит изложить позицию Украины в отношении подготовленного Брюсселем стратегического плана НАТО для Афганистана, которым определяются отношения с Афганистаном в переходный период до 2014 года и после его завершения, наметить планы по дальнейшему участию украинской стороны в Международных силах содействия безопасности.

В рамках Чикагского саммита планируется проведение отдельных двусторонних мероприятий с главами государств и правительств стран-участниц.


Ранее Рамсуссен заявил, что саммит НАТО, который пройдет в Чикаго, станет самым большим за историю существования альянса.