Виктор Медведчук: Статус русского языка должен быть гарантирован
24.05.2012 13:47
Инициатор общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук сделал заявление по поводу статуса русского языка в Украине, пишет ForUm.

«Комитет ВР по вопросам культуры и духовности призывает не рассматривать законопроект о языках. При этом еще ссылаясь на мнение самого... Европарламента!!! Не секрет, что Европейская Хартия о языках, соблюдение которой в Украине до сих пор под большим вопросом, для этих господ не является указом. А Европа, в странах которой есть даже не по два государственных языка, в их видении – «зона полной бездуховности». Как впрочем, и Конституция Украины, гарантирующая свободное развитие всех языков национальных меньшинств, и русского языка в отдельности. Уже не в первый раз хочу напомнить это положение ст.10 нашего Основного Закона: «В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины», – считает Виктор Медведчук.

«Нас много лет пугают расколом страны, спекулируя на теме противостояния украинского и русского языков. При этом является непреложным фактом, что именно многолетнее затягивание решения этого вопроса и есть одной из причин фактически существующего раскола. Эти господа и подобные им спасители украинской нации, считающие себя оплотом нашей «духовности и культуры» и подвизающиеся на ниве «защитников украинского языка», прекрасно понимают, что после снятия этой темы с повестки дня – они окажутся никому не нужными. Поскольку политические силы, у кого эти люди сегодня находятся на содержании, потеряют к ним всякий интерес. А ничего другого в плане повышения украинской духовности эти господа предложить не могут. Ну не научились они по-другому зарабатывать себе на жизнь. Мы единственная страна в Европе, где патриотизм – это профессия», – добавил он.

«В преддверии очередных парламентских выборов тема статуса русского языка снова стала элементом избирательных технологий, использовать которые не гнушаются разные политические силы. Я обращаюсь ко всем, кто понимает, что подобные игры могут стать причиной реального раскола страны, немедленно начать решение проблемы языков в Украине на законодательном уровне. Именно затягивание этого процесса тормозит развитие нашей духовности и культуры», – подчеркнул инициатор «Украинского выбора».


Медведчук считает, что именно Конституция и Закон должны не только раз и навсегда положить конец этим политическим спекуляциям, но и реально защитить неотъемлемые права граждан. «Право говорить на языке своих родителей так же священно, как и право на честь и достоинство. Иначе мы не сможем считаться цивилизованной и свободной нацией», – констатировал он.