04.06.2012 12:36
Председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов в интервью одному из украинских телеканалов сказал о том, что нужно спокойно воспринимать ситуацию на валютном рынке и заверил в стабильности курса гривны, сообщает Mignews.com.ua.

"ВВВ по результатам квартала составляет 1,8%, инфляция остается достаточно низкой - 0,6%. Если мы сравним с прошлым периодом, это очень низкая инфляция. Такой никогда не было.

Спрос на наличную валюту снизился в 10 раз по сравнению с прошлым годом и поступление валюты в страну превышает ее отток на 5,4 миллиарда, поэтому именно сегодня, мне кажется, можно спокойно воспринимать ситуацию и надеяться, что Национальный банк выполнит свою задачу и стабильность будет поддержана", - сказал он.


Арбузов также отметил, что в Конституции прописано, что НБУ отвечает за ценовую стабильность. "Поэтому, если мы выполняем свою конституционную функцию, мы должны следить за тем, чтобы резких колебаний не было, и мы будем вмешиваться тогда, когда это потребуется", - добавил он.