20.06.2012 14:30
Оппозиция не принимала и не будет принимать участия в работе Конституционной ассамблеи. Как передает УНИАН, об этом сегодня с трибуны Верховной Рады заявил заместитель председателя ВР, один из лидеров партии «Батькивщина» Николай Томенко.

«Мы, представители объединенной оппозиции - фракции «БЮТ-Батькивщина» и «Наша Украина – Народная самооборона» - заявляем о том, что не собирались и не собираемся принимать участия в так называемой Конституционной ассамблее», - сказал он.

Н.Томенко отметил, в Конституционную ассамблею людей должны избирать, а не назначать из Администрации Президента.

Как заявил вице-спикер, Президент Виктор Янукович хочет изменить Конституцию, поскольку прекрасно понимает, что у него нет шансов быть избранным на второй срок.

По мнению Н.Томенко, Президент будет пытаться внести такие изменения в Конституцию, которые бы позволили ему во второй раз стать главой государства.

«Мы, представители оппозиции, всегда защищали конституционное право парламента изменять Конституцию. Поэтому позиция наших двух фракций очень проста – мы за европейскую, демократическую украинскую Конституцию, которую изменять должен парламент», - сказал Н.Томенко.


Сегодня в 15.00 с участием Президента Украины Виктора Януковича начнется первое заседание Конституционной ассамблеи.