21.06.2012 08:41
Немецкий премьер воздержалась от поездок в украинские Харьков и Львов, где играла национальная сборная ее страны в групповом этапе Евро-2012, но согласилась поддержать команду в польском Гданьске.

Канцлер Германии Ангела Меркель будет болеть 22 июня за немецкую сборную на стадионе в Гданьске. Об этом сообщил заместитель представителя немецкого правительства Георг Штрайтер, - передает ТСН.

Как известно, Меркель впервые удостоит своим присутствием один из матчей Евро-2012. Речь идет о четвертьфинале европейского первенства по футболу в эту пятницу между сборными Германии и Греции.

От поездки в Украину на групповые матчи немецкой сборной Меркель, как известно, отказалась.

В Гданьск канцлера пригласил премьер-министр Польши Дональд Туск. Чтобы попасть на матч, она даже попросила своего итальянского коллегу Марио Монти на несколько часов перенести встречу лидеров ряда европейских стран, которая была запланирована на вечер в Риме.


Между тем до сих пор не известно, поедет ли немецкий канцлер на финальный матч футбольного турнира в Киев в случае, если немцы пройдут в решающий раунд.

Меркель, а также члены ее правительства до сих пор принципиально воздерживались от посещения матчей первенства в Украине по политическим соображениям.