27.06.2012 09:20
В Днепропетровской области (Синельниковский р-н) через незаконное решение Хозяйственного суда Днепропетровской области осуществляется рейдерский захват ООО «ЭКСПРЕСС-КИСЛЯНКА», которое занимается убоем скота. Дело квалифицируется как рейдерство, поскольку используются поддельные документы, виртуальная оффшорная фирма и коррупционные схемы в суде.

Об этом, как передает "Украина криминальная", сообщает законный собственник предприятия Янина Голод.

«В этом случае используется стандартная рейдерская схема: через подделку документов и договоренности в хозяйственном суде Днепропетровской области принимается решение, прямо противоречащее законодательству», - заявляет собственник.

По словам Янины Голод, еще в августе 2010 года была заключена сделка между ней и бывшим собственником ООО «ЭКСПРЕСС-КИСЛЯНКА» Андреем Реруком.

«В августе 2010 года я приобрела у Андрея Рерука 50 % корпоративных прав бойни. Тогда этот договор был заверен нотариально, а факт изменения состава собственников предприятия был зарегистрирован у госрегистратора. Остальные 50 % предприятия оставались в собственности Андрея Рерука, который являясь директором, фактически осуществлял единоличное управление бойней. В апреле 2012 года вскрылся факт хищения Реруком денежных средств предприятия в особо крупных размерах. По моему заявлению было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 191 УК Украины. Тогда же Рерук для частичной компенсации нанесенного ущерба предложил мне полностью выкупить его долю в предприятии, что и было сделано путем заключения нотариального договора в соответствии с законодательством», - дополнила Янина Голод.

«В мае 2012 года выяснилось, что бывший собственник Рерук якобы продал все предприятие в июле 2010 года в пользу оффшорной фирмы с Сейшельских островов, то есть еще до его продажи мне. Этот договор полностью нелегитимен, поскольку не был заверен нотариально, смена собственника не зарегистрирована у госрегистратора, оригинал договора отсутствует вообще», - подчеркнула она.

«При этом Хозяйственный суд Днепропетровской области (судья Липинский А.В.) за одно заседание, с грубым нарушением процессуальных норм, признал договор продажи корпоративных прав виртуальной оффшорной фирме действительным, а эту фирму – единственным собственником бойни. Я предполагаю, что опытный судья Липинский вынес указанное решение, прекрасно понимая, что оно является безосновательным и незаконным. На это незаконное решение суда я подала апелляционную жалобу и у меня есть все основания полагать, что Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд беспристрастно рассмотрит дело по сути и примет законное решение», - подытожила Янина Голод.

Напомним, ранее глава антирейдерского комитета Днепропетровской области Иван Ступак заявлял, что за 2011 год в Днепропетровской области не было ни одного рейдерского захвата.

Справка: В 4-м квартале 2011 года ООО «ЭКСПРЕСС-КИСЛЯНКА», по данным Главного управления ветеринарной и фитосанитарной службы Днепропетровской области, заняла первое место в области по объемам убоя свиней.