01.07.2012 12:48
Аналитики "Яндекса" подсчитали, что число посетителей, увлекающиеся компьютерными играми, составляют 8% от аудитории поисковика. При этом четверть запросов у таких пользователей касается игр, хотя средний показатель - 3-5%. Такие данные приводятся в отчете об исследовании "Яндекса", опубликованном в пятницу.

Исследователи разделили пользователей, увлекающихся компьютерными играми, на две группы согласно их поведению - на "геймеров" и "казуалов". Первые в течение продолжительного времени ищут информацию о конкретных одиночных и сетевых играх, интересуются советами, новостями, рецензиями, а вторые - ищут несложные игры, в которые играют от случая к случаю, передает Левый берег.

Согласно исследованию, геймеры больше, чем в среднем пользователи "Яндекса", интересуются информационными технологиями, интернетом, мультфильмами и музыкой, а казуалы ищут не только игры, но и другие развлечения, а также различные товары.


Основную массу поисковых запросов геймеры и казуалы задают во второй половине дня. Как отмечают представители "Яндекса", данный факт, вероятно, объясняется тем, что в обеих группах много школьников и студентов.

Самой популярной темой в запросах геймеров является скачивание игр - примерно треть запросов. Около 10% запросов пользователей из этой группы связаны с новыми играми определенных жанров или под конкретные платформы (например, приставки или портативные устройства). Столько же запросов касаются прохождения игр, а около 6% - поиск дополнений к играм.

При этом геймеры чаще чем казуалы задают "Яндексу" длинные поисковые запросы - семь слов и более. Большая доля запросов геймеров задается в форме вопроса, а самым популярным вопросительным словом является "как".

С другой стороны, поисковые запросы казуалов об играх можно разделить на три группы - с указанием пола и возраста, жанра или характера игровых действий, а также персонажей, которых хотели бы видеть в игре. Больше казуалы на тему игр почти ничего не ищут.


При этом казуалы больше, чем в среднем пользователи "Яндекса", ищут одежду и обувь, игрушки и товары для детей.