09.07.2012 14:29
Напитки, содержащие искусственные подсластители, фруктозу, а также сладкие спиртные провоцируют изменения микрофлоры кишечника. В результате нарушается обмен веществ, происходит сбой в сигнализации о насыщении и, как следствие, человек набирает лишний вес, - передает Ликар-инфо.

Итоги нового исследования опубликованы в журнале «Obesity Reviews». Ученые доказали, что чем больше сахара поступает в организм, тем больше побочных продуктов выделяют бактерии кишечника, тем самым, ослабляя сигналы о насыщении. Кроме того, эти побочные продукты вызывают воспаление слизистой оболочки кишечника, что повышает риск развития резистентности к инсулину, диабета, инсультов и инфарктов.


Чтобы обеспечить нормальную работу кишечной микрофлоры, врачи рекомендуют включить в рацион фрукты, овощи и цельнозерновые продукты, а напитки с подсластителями заменить чистой водой.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.