09.07.2012 19:03
Высокая спецпошлина на импортные автомобили может привести к уменьшению автопродаж и даже стагнации автомобильного рынка в Украине. Об этом рассказал председатель наблюдательного совета группы компаний «АИС» Василий Поляков в интервью AUTO-Consulting, пишет Сегодня.

«Пока по спецрасследованию, цель которого - ввести пошлины на импортные автомобили, информация противоречивая. Сегодня неофициально звучат абсолютно разные цифры по будущей пошлине. Есть и 6%, есть и 15%. И если 6% по недорогим автомобилям – это не больно, то 15% на бюджетные авто для рынка и для объемов продаж не будет хорошо», - цитирует Полякова UBR.

Он отметил, что после введения пошлин доли рынка перераспределятся в пользу отечественных автопроизводителей. Но они не смогут закрыть весь спрос , а у конкурентов-импортеров цены на автомобили поднимутся. В итоге кто-то из потенциальных покупателей примет решение отложить покупку авто, а кто-то обратит свое внимание на рынок б/у авто.

«Не исключено, что из-за такой неопределенности, рынок сейчас нестабильный. Произошел провал в апреле. Май почему-то вырос, хотя обычно апрель был лучше мая. Поэтому, я думаю, что в лучшем случае рынок будет равен прошлому году. А скорее всего (есть такая вероятность) – что он будет стагнировать. И если пошлина будет высокой, то это отразится на объемах продаж еще сильнее», - считает Василий Поляков.

В начале июня Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о введении специальной пошлины на импорт автомобилей. Вместе с тем, размер введенных пошлин не указывается.

Ранее, Всеукраинская ассоциация автомобильных импортеров и дилеров заявляла об инициативе Минэкономики ввести специальные пошлины 6,46-15,1% на импорт автомобилей на 3 года.


В марте Украина продлила срок проведения специального расследования в отношении импорта легковых автомобилей независимо от страны происхождения, инициатором которого стала Ассоциация автопроизводителей Укравтопром, до 5 мая.