10.07.2012 16:19
Министерство инфраструктуры Украины (МИУ) разработало проект постановления правительства, направленный на стимулирование развития бюджетных авиакомпаний на нашем рынке, пишет ТСН.ua.

В частности, для лоу-костеров чиновники планируют передать аэропортам полномочия по формированию аэропортовых сборов. Иными словами, в случае принятия данного проекта, аэропорты самостоятельно смогут устанавливать размер таких сборов бюджетным авиакомпаниям. Сейчас все тарифы за взлет/посадку, пассажирский сбор, обеспечение авиационной безопасности, сверхнормативную стоянку воздушного судна для всех утверждают в МИУ.

Потратив несколько десятков миллиардов гривен на подготовку аэропортов к Евро-2012, чиновники задумались над тем, как возвращать вложенные средства. Единственный способ их вернуть - увеличить количество авиарейсов в Украину. И если классических авиаперевозчиков, в связи в насыщенностью рынка, чиновникам будет довольно трудно привлечь, то лоу-костеров заинтересовать отечественным небом они еще могут. Рынок бюджетных авиаперевозок в нашей стране еще не насыщен - полеты за 25-30 евро все еще редкость для украинцев.

Сейчас в Украине работает около десяти лоу-костеров. Крупнейшая сеть у дочерней компании венгерской WizzAir - «Визз Эйр Украина». В основном данная авиакомпания летает в направлении Западной и Восточной Европы, недавно этот бюджетник анонсировал открытие нового направления - Киев-Кутаиси (Грузия). Минимальная стоимость полета в одну сторону составляет около 50 евро (со всеми сборами и налогами). Также из Украины летает в Стамбул несколько турецких лоу-костеров, две бюджетные авиакомпании связывают Украину и Арабские Эмираты: Flydudai и Air Arabia. В МИУ убеждены, что вышеупомянутый проект привлечет еще больше дискаунтеров в Украину, которые расширят свою маршрутную сеть, будут конкурировать между собой, а значит, еще больше снизят цены на свои билеты.

Однако на деле перспективы массового прихода на украинский рынок лоу-костеров весьма туманны, и разработанный экспертами проект вряд ли будет способствовать появлению недорогих авиабилетов. Виной всему нюансы, которые прописаны в данном документе.

В частности, в проекте постановления чиновники дали свое определение понятию «лоу-кост». Оказывается, один из главных критериев для определения дискаунтера, - это его флот. Он должен состоять как минимум из 10 однотипных самолетов не старше десяти лет. Также лоу-костеры должны будут продавать билеты только из точки в точку без возможности пересадки, иметь собственную систему бронирования и не иметь договоров о признании перевозочной документации (интерлайн) или о совместном использовании кодов (код-шеринг).

«А это проблема. На сегодняшний день даже самый крупный лоу-костер страны - «Визз Эйр Украина» (во флоте два самолета), не может похвастаться таким парком. Также в вышеописанные параметры не попадают другие бюджетные авиаперевозчики, выполняющие полеты в Украине: Pegasus Airlines, Flydubai и Air Arabia (выполняют рейсы со стыковками)», - говорит эксперт, консультирующий чиновников из Кабмина по транспортным вопросам. К тому же, чтобы получить скидку на аэропортовые сборы, лоу-костер должен открыть свою дочернюю компанию в Украине. Пока на такой шаг решилась только венгерская WizzAir.


Но самое главное - соответствие данным параметрам еще не дает авиакомпании гарантии получения скидки. «Для подтверждения своего статуса бюджетной авиакомпании, кроме того, что ей нужно будет выполнить ряд требований, необходимо будет уведомить об этом Государственную авиационную службу, которая на основании предоставленной информации определит, действительно ли данный перевозчик является лоукостером», - говорит Сергей, сотрудник украинской авиакомпании.