13.07.2012 09:53
В Украине стартует сезон, когда студентам и пенсионерам можно заработать на политиках. С 1 августа начинаются агитационные кампании политических партий, которые идут в парламент.

На сайтах вакансий и в соцсетях уже появилось много предложений поработать на выборах агитаторами или наблюдателями, пишет Сегодня.

По одному из указанных телефонов в объявлении рассказали, что в день обещают платить 100 грн.

"Но можно получить и больше, если захотите поработать еще и в выходные дни. Надо с 9:00 до 18:00 раздавать возле палатки листовки и агитировать людей. Тренинги никакие не будем проводить, только небольшой инструктаж. Поэтому человек нам нужен такой, которому больше 18 лет и который может уверенно излагать мысли. И, конечно же, нужно быть приветливым и улыбаться", - рассказал Олег.

Другие работодатели были более требовательны.

"Нам нужны толковые люди с приятной внешностью. Вы же будете представлять партию. Какую? Пока не могу сказать, и какая вам разница! За работу в агитационных палатках платим 15 гривен за час. Рабочий день 8 часов с перерывом на обед. Еще денежные бонусы, кто хорошо будет агитировать", - пояснил Максим.

Отдают предпочтение студентам, причем указывают, что нужны активные и энергичные люди. "Раздача листовок. Оплата почасовая. Зарплата от 200 грн за один день", - обещают в объявлении.

Можно устроиться наблюдателем за подсчетом голосов. Там платят больше, но и работа хлопотная. "Работа на сутки, платим $ 100. Надо быть готовым в командировку в другой город", - говорит Игорь, который набирает людей.

Некоторые партии подходят к выбору кандидатов основательно.

"Нужны юристы, политологи, философы и социологи работать наблюдателем на весь период предвыборной кампании. Всего четыре месяца, после окончания получите 8000 гривен. В обязанности входит фиксировать нарушения, составлять акты на избирательных участках". Обещают "интересную работу в дружном коллективе", - говорится в объявлении.


Как неофициально рассказали в одном из районных штабов ВО "Батькивщина", там сейчас ищут людей. Платить обещают 100-120 грн за день. Официально в БЮТ уверяют, что агитаторов за деньги не нанимают. По негласной информации, собираются платить агитаторам и в ПР (в крупных городах по 100 грн в день, в маленьких - по 60 грн). Впрочем, официально регионалы это опровергают. "У нас в партии более полутора миллиона человек. Нам не нужно никого нанимать", - сказал нам первый замглавы фракции ПР Михаил Чечетов.