13.07.2012 14:30
Президент Украины Виктор Янукович считает, что опыт Грузии в проведении реформ не подходит для Украины.

Об этом он заявил во время встречи в Крыму с Клубом главных редакторов СНГ, Грузии и Балтии в среду, сообщают Известия в Украине.

Так, на вопрос, подходит ли Украине грузинский опыт в успешном проведении реформ, Янукович ответил:

«Украина – другая страна. Население одной только Донецкой области больше, чем всей Грузии».

«Я давно занимаюсь реформами. С тех пор, как начал работать руководителем предприятия, прошло 37 лет. В Донецкой области до сих пор действует начатая мной программа развития региона до 2020 года», - заявил Янукович.

«Когда я прибыл в Киев, в 2003 году создал рабочую группу по реформированию страны. Нам помогала крупнейшая в мире консалтинговая компания, которая во многих странах занималась реформами, имеет колоссальный материал для сравнения», - сказал Янукович.

«Мы не вслепую принимали их предложения, мы привлекали отечественных специалистов, науку. Мы должны были ощутить болевые точки страны», - объяснил он.

Президент также рассказал, что недавно целый день провел с учеными, обсуждая вопрос экономической эффективности.

«Мы собирались с учеными и неделю назад, на все воскресенье закрылись. Они и курили (я не курящий), и чай-кофе пили, спорили, как найти формулу эффективности финансовых ресурсов в различных секторах экономики. Я такие дискуссии постоянно провожу», - заявил Янукович.

«Успех реформ имеет составляющие: хороший проект, толковая команда и благоприятные условия. Одному организму хорошее лекарство помогает, а другой загоняет в могилу. Украина – это тоже организм, и нет реформ, которые могли бы жить от него отдельно. Они внедряются внутрь», - уверен он.

Кроме того, по словам Януковича, «незавершенная реформа хуже неначатой».

«В 2004-ом мы взялись за изменения - а в 2005-ом выборы, команда разбежалась. В 2006-ом я стал премьер-министром, опять всех собрал, начали работать – а в апреле Ющенко подписал указ. Возник вопрос: кто будет реформы реализовывать?», - отметил он.


«Мы, конечно, не защищены от ошибок. Нам нужно, чтобы ошибки не были фатальными», - подчеркнул Янукович.