13.07.2012 15:35
Жестокое обращение с девочками повышает риск развития у них сахарного диабета и болезней сердца во взрослой жизни. Об этом говорится в заявлении Американской психологической ассоциации, - передает Ликар-инфо.

Исследования проводились учеными из Университета Питтсбурга в течение 7 лет. 113 женщин в возрасте от 42 до 52 лет заполнили анкету относительно физического, эмоционального и сексуального насилия в прошлом. 34% женщин стали в детстве жертвами проявления жестокого обращения.


Учитывая все факторы риска развития сердечно-сосудистых болезней и диабета 2 типа, ученые обнаружили, что у женщин, переживших насилие в детстве, риск развития этих заболеваний выше в 2 раза на фоне метаболического синдрома. Таким образом, психологическое состояние влияет на физическое здоровье в долгосрочной перспективе.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.