13.07.2012 16:19
Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога обвиняет российскую делегацию на встрече в Ялте в невоспитанности, и считает, что Россия оказывает давление на Украину в вопросе ЕЭП и Таможенного союза.

Как сообщают Комментарии, об этом Балога написал на своей странице в Facebook.

«Вчера был на комиссии с россиянами. Впечатления мрачные. Много невоспитанности, от этого гостеприимных украинцев трясло. Президент Путин превысил допустимые лимиты опоздания. Поехал к байкерам и их боевым подругам, этим показал приоритеты. Получилось наоборот, чем в старой песне «первым делом девушки, а самолеты потом». Дела не соответствуют словам», - пишет Балога.

«Предложения обезжиренные. Мышление осталось то же. «Мы дотируем Украину на миллиарды долларов скидкой на газ». «Украина имеет выгодную цену на российский газ». Может, это говорилось для Нижнего Тагила или Вятки? Киеву слушать такое уже не интересно. Кремль, меняй диск», - прокоментировал Балога результаты встречи.

Не оставил без внимания Министр МЧС и Таможенный союз и ЕЭП.

«Здесь русские применили свою тактику принуждения. Как будто это нужно не им, а нам. Нашли прекрасный пример - Беларусь. Явно не понимают, что для украинцев это не ориентир. Пожалуй, дальше думают, что Украина спит и видит себя в неоСССР. Что-то там у них в подходах явно застопорилось. Думаю, что так дела не делаются. Соседи, которые друг друга уважают, во всем ведут себя серьезно. Украинская сторона показала, что считает Россию партнером. Что показала Россия? Мне лично ничего нового», - пишет Балога.

Отдельно глава МЧС прокомментировал поведение Путина.


«Невежливо вмешиваться, когда говорит хозяин встречи. Очевидно, Путин не знает это правило. Комментировал выступление президента Януковича. Наверное, думал, что это уместно и разумно. С этим согласны были далеко не все. Некоторые из гостей также, это было видно», - отметил Балога.