19.07.2012 06:43
Если вы живете на побережье, считайте, что вам повезло. Как утверждают ученые, люди, живущие в непосредственной близости от моря, отличаются отменным здоровьем. Примечательно: речь не идет о жизни в бунгало. Лучше себя чувствуют и жители таких городов вроде Ньюкасла и Саутгемптона.

Бен Виилер из Полуостровного колледжа медицины и стоматологии при Университете Эксетера не уверен, насколько данная закономерность связана с соленым воздухом. Возможно, само по себе море действует успокаивающе на человека. Или же он чаще выходит погулять. Об этом пишет MedDaily.

Масштабный опрос показал: 69% респондентов оценивали состояние своего здоровья как «хорошее». При этом, люди, жившие в 5 километрах от побережья оценивали состояние все-таки выше, чем жившие более чем за 50 километров от побережья.



Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Health and Place, наличие моря под боком в особенности позитивно сказывалось на более бедных горожанах. То есть на тех, кто обычно жалуется на здоровье и ведет малоподвижный образ жизни.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.