24.07.2012 00:42
Изменения климата, инициированные деятельностью человека, стоят за неожиданным появлением бактерий в северной части Европы, вызывающих гастроэнтерит, сообщает Reuters со ссылкой на исследование в Nature Climate Change.

Итак, потепление в районе Балтийского моря вызвало нашествие бактерий Vibrio, показало исследование ученых из Британии, Финляндии, Испании и США. Представители этой группы бактерий вызывают различные заболевания, начиная от холеры, заканчивая гастроэнтеритом. Об этом пишет MedDaily.

Бактерии могут попасть в организм как с водой во время купания в море, так и с плохо приготовленными морепродуктами. Исследование позволило установить: когда температура на поверхности моря повышалась на один градус, количество фактов выявления бактерий увеличилось почти на 200%.

Изыскания на тему изменений климата говорят о том, что выбросы парниковых газов спровоцировали увеличение температуры примерно на 0,17 градуса Цельсия с 1980 по 2010 год. В Балтийском же море произошло беспрецедентное повышение температуры - на 0,063 0,078 градуса в год в промежуток между 1982 и 2010 годами.

Бактерии чутко реагируют на подобные колебания, смело расширяя географию пребывания. В ближайшее время ученые ожидают появления бактерий Vibrio в новых местах, ведь помимо повышения температуры, отмечается и снижение солености.



Есть информация о том, что бактерии дали о себе знать в прохладных частях Чили, Перу, Израиля, на северо-западе побережья США, северо-западе Испании.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.