24.07.2012 07:30
23 июля Юрий Калитвинцев - помощник главного тренера национальной сборной Украины Олега Блохина, официально покинул пост, который занимал с апреля 2011 года.

Как уверяет 44-летний специалист, выигравший с сине-желтыми юношескую первенство Европы-2009 среди 19-летних, его дальнейшая карьера будет связана с футболом. Об этом пишет КП.

«Я чувствую, что пришло время для продолжения самостоятельной тренерской деятельности. Но пока хочу выразить благодарность всем, с кем мне довелось сотрудничать в Федерации футбола Украины в эти десять лет. Президенту ФФУ Григорию Суркису, который сделал в моей жизни очень много. Главному тренеру сборной Украины Олегу Блохину - пригласив в национальную команду, он предоставил мне возможность принять участие в финальном турнире Евро-2012. Все что я делал для команды, делал с сердцем. Сейчас настало время идти дальше. Но душа моя остается здесь», - признался Калитвинцев.

Свою тренерскую карьеру Юрий Калитвинцев начал в сезоне-2001/02 в ужгородском «Закарпатье», выиграв турнир первой лиги. Впоследствии он возглавлял юношеские сборные Украины до 17 и до 19 лет, а также второй и молодежный состав киевского «Динамо».



В феврале 2010-го вошел в штаб национальной команды, возглавляемой Мироном Маркевичем, а с августа 2010 по апрель 2011-го исполнял обязанности ее главного тренера.