24.07.2012 15:30
Всемирный Конгресс Украинцев (ВКУ) обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой о рабочей встрече для обсуждения тем, актуальных для украинской диаспоры.

С такой просьбой ВКУ обратился к Президенту в открытом письме, текст которого находится в распоряжении Укринформа.

«Глубоко переживая за современные события и за будущее Украины и украинского народа, Всемирный Конгресс Украинцев обращается к вам с просьбой рассмотреть возможность рабочей встречи в ближайшее время с ее проведением для обсуждения актуальных для мирового украинства вопросов», - говорится в открытом письме.

Представители ВКУ наметили восемь тем, которые хотели бы обсудить с Януковичем. Среди них: демократизация Украины (возвращение властных структур Украины к демократическим принципам правления), парламентские выборы (участие в них заключенных оппозиционеров, прекращение всех форм давления на независимые СМИ и международное наблюдение за избирательным процессом), евроинтеграция Украины, угроза деукраинизации.

Кроме того, ВКУ хочет обсудить с Януковичем вопрос проведения мероприятий, посвященных 80-летию Голодомора, а также 65-летию операции «Висла».

Еще одной темой для рабочей встречи, по мнению ВКУ, должен стать вопрос финансовых вливаний украинской диаспоры в экономику Украины.


Последним пунктом для обсуждения указана тема о государственных программах относительно украинской диаспоры: важность обнародования информации о распределении средств из Государственной программы сотрудничества с зарубежными украинцами на период с 2010 г. и состояние финансового обеспечения Государственной программы сотрудничества с зарубежными украинцами на период до 2015 г.