24.07.2012 20:32
Ученые из некоммерческой организации «TB Alliance» (США) успешно провели тестирование нового медикаментозного коктейля для лечения туберкулеза, который обещает стать эффективным оружием против постоянно мутирующих возбудителей данной болезни, которых из-за резистентности становится все труднее изничтожить.

Комбинация из трех лекарств в ходе клинического испытания убила 99% туберкулезных микобактерий в организмах контрольной группы пациентов за две недели терапии, сообщает ресурс kakmed.com.

В состав необычно эффективного снадобья вошло хорошо известное противотуберкулезное средство пиразинамид, антибиотик моксифлоксцин от компании «Байер» и новое, разработанное недавно в Нью-Йорке, лекарство под названием PA-824.

Палочка Коха Mycobacterium tuberculosis стремительно наращивает устойчивость к воздействию самых сильнодействующих лекарств в мире. Стандартный метод терапии туберкулеза основан на назначение пациенту смеси 4-х препаратов, которые надо принимать на протяжении полугода.

На лечение мультирезистентного туберкулеза может уйти от 18 до 24 месяцев. Поскольку большинство симптомов заболевания исчезают в первые месяцы терапии, пациенты нередко расслабляются и перестают принимать противотуберкулезные лекарства.

В итоге недуг становится еще труднее излечить. По данным ВОЗ, в некоторых уголках планеты каждый четвертый человек, страдающий туберкулезом, оказывается неизлечимо больным из-за того, что стандартные коктейли медикаментов уже не помогают. В одной лишь Индии зарегистрировано полтора десятка случаев неподвластного современным препаратам туберкулеза.


В целом в мире от туберкулеза умирает до 1,4 млн землян ежегодно, заодно регистрируется до 9 миллионов новых случаев заражения палочкой Коха.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.