27.07.2012 13:06
26 июля в Калининском районе Горловки в магазине «Друг» (ул. Бессонова, 37), в подсобных помещениях которого расположен местный офис «Команды Сергея Шахова», происходила массовая выдача денежных средств. Официально руководители кампании заявляли, что в офисе оказывается исключительно юридическая консультация. При этом горловские тележурналисты зафиксировали факт именно выдачи денежных средств – по 50 грн., также данную информацию подтвердили посетители «магазина».



Утром 26 июня многие жители микрорайона «Солнечный» обнаружили в своих дверях визитки-приглашения, в которых сообщалось, что в этот день в 18:00 состоится выдача денег. При себе необходимо иметь паспорт и код. На приглашении был указан ориентир выдачи и его инициатор – Сергей Шахов.




По прибытии на место событий к 17:30 в офисе в очереди на прием насчитывалось до 30 человек, каждый из которых имел при себе визитки-приглашения. При этом жители дома, в котором расположен магазин «Друг», рассказали, что выдача средств производится уже второй день с 9 до 18 часов, и наиболее массовые скопления людей отмечаются именно в утренние часы.

«Ситуация нам известна, так как ранее подобная акция проходила в Совете ветеранов войны и труда Калининского района, расположенном по ул. Шепелева на одном этаже с офисом районной организации Партии регионов и общественной приемной народного депутата Игоря Шкири. В этой связи многие жители ассоциировали не совсем корректные действия по выдаче денег с Партией регионов. И 26 июля с самого утра к нам в приемную шли люди с приглашениями, интересуясь, как можно получить 50 грн. Многие из них, вероятно, даже не обратили внимание на адрес, указанный на визитке. Были и так называемые бригадиры, которые привели с собой по 20 человек, и согласно схеме планировали получить за “массовый привод” уже по 500 грн.», – прокомментировал Владимир Друковский, помощник-консультант народного депутата Игоря Шкири.

Друковский подчеркнул, что посетители общественной приемной народного депутата неоднократно замечали, что по району распространяется информация о выдаче денег якобы под эгидой Партии регионов и народного депутата Игоря Шкири. «Я как член Партии регионов, как помощник народного депутата, официально заявляю: Калининская районная партийная организация, Горловская городская организация Партии регионов и Игорь Шкиря к этому шарлатанству никакого отношения не имеют», – констатировал помощник-консультант парламентария.

«Хочу обратить внимание, что выдача денег производится по предъявлению паспорта и идентификационного кода, данные которых копируются, а также выдача средств визируется личной подписью гражданина. В этой связи обращаюсь к горловчанам: передавая свои персональные данные и документы, задумайтесь – как ими могут распорядиться в дальнейшем. Может, завтра за полученные 50 грн. на Ваше имя будет оформлен кредит в сотни тысяч гривен, или ваша подпись будет фигурировать под сомнительными воззваниями, или в итоге за Вас проголосуют на избирательном участке. В сегодняшней ситуации ничего нельзя исключать», – обратился к жителям Горловки Владимир Друковский.

Как только стали известны факты о готовящихся противозаконных действиях, руководством общественной приемной сразу были поданы заявления в правоохранительные органы города. «Мы подавали подобные заявления и ранее, но правоохранители не нашли в фактах выдачи средств состава преступления. Надеемся, что на ситуацию 26 июля они обратят более пристальное внимание в связи с систематичностью таких фактов», – резюмировал Владимир Друковский.

Напомним, Сергей Шахов – представитель г. Стаханова Луганской области. По сообщениям СМИ, сейчас команда «стахановца» активно работает по четырем округам Луганщины, а также двум округам Донецкой области. Везде используется единая схема раздачи «полтинников», отработанная «шаховцами» на предыдущих местных выборах в Луганской области.