27.07.2012 21:48
Любителей бесплатных концертов с участием отечественных и российских звезд шоу-бизнеса ждут приятные сюрпризы. Много и бесплатно слушать любимых исполнителей потенциальному электорату предлагают кандидаты в депутаты Рады нового созыва.

До официального начала кампании они «под шумок», вернее, под прикрытием культурных мероприятий устраивают собственные промоакции. Большинство кандидатов уже предусмотрели бюджетов на звездную поддержку, а это, ни много ни мало, от 50 до 500 тыс. долларов. Казалось бы, зачем политикам устраивать культурные мероприятия? Раздали бы всем, ну например, гречку...

Однако, как говорит политолог Михаил Погребинский, цель очевидна: «На политические митинги люди уже не ходят, а на концерты - с удовольствием». Хотя мне кажется, КПД таких промокампаний не всегда соответствует затраченным финансам.

Что же касается самих звёзд, то они отнюдь не гнушаются быть орудием в руках хитрых политиков, наоборот, их аппетиты во время избирательной гонки только растут. По словам известного организатора предвыборных туров, пожелавшего остаться неназванным, в два-три раза.


Например, за один агитационный выход Верка Сердючка может запросить более 50 000 долларов, Тина Кароль, Наталья Могилевская и Ани Лорак - до 40 000, Ирина Билык - до 30 000. Исполнители второго эшелона, например, группы «НеАнгелы», «Никита», «Арктика» и др. довольствуются скромными 10 тысячами долларов за выход. Ну, а за прямой призыв агитировать за спонсора тура, как вы понимаете, кандидатам придется умножить гонорар минимум на пять.