Ликвидаторам чернобыльской катастрофы упростят получение пенсий
01.08.2012 21:24
Правительство создало комиссию для определения данных о заработке военнослужащих, принимавших участие в ликвидации аварии на ЧАЭС. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины-министр социальной политики Сергей Тигипко.

По словам вице-премьера, комиссии будут содействовать в решении проблем инвалидов-ликвидаторов из числа бывших военнослужащих, которые не могут получить справку о зарплате в уже ликвидированных военных частях и поэтому не имеют права на принадлежащие им повышенные пенсии, передает Сегодня.

"Сейчас такие ликвидаторы не имеют возможности получить справку о зарплате в зоне отчуждения, а значит - получают пенсию в минимальном размере, которая меньше средней чернобыльской пенсии. Чтобы ликвидировать эту несправедливость, правительство создает при Минобороны, МВД, МЧС и СБУ и их территориальных органах комиссии по определению данных о заработке. Эти комиссии начнут работать в течение месяца", - отметил Тигипко.

По словам чиновника, почти 5 тыс. инвалидов-ликвидаторов, которые не могут подтвердить уровень своей зарплаты во время ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, сегодня получают пенсии почти вдвое ниже, чем средний размер пенсии для этих категорий. Эта ситуация будет исправлена.


Следующим шагом правительства будет решение этой проблемы для людей, которые проходили в загрязненной зоне специальные военные сборы или находились там в командировке.