06.08.2012 10:15
"Признаюсь по секрету: две партии накануне этих выборов предложили мне попытать счастья в их рядах. Одна давала место в первой пятерке. Другая — второй номер сразу после вождя. Партии приличные. С очень благородными идеологиями.

Лидер одной из них — просто обаятельнейший человек, покоривший меня сразу: «Грабить много мы не будем. Ну разве чуть-чуть». А лидер другой даже собирался покрыть все мои издержки, которые я понес бы как писатель во время избирательной кампании — попросту говоря, партия готова была платить мне пенсию за пребывание в ее рядах. Тем не менее я отказался", - сообщил писатель в своем блоге на Segodnya.ua.

"Кто-то скажет: дурак, мог бы заработать. Но я готов объяснить свой выбор. Политик — это профессия. Как и писатель. Если ты решил стать депутатом, то старую профессию нужно бросать и дальше карабкаться в министры, премьеры, президенты, диктаторы, узурпаторы и т. д. Спортсмен, музыкант, актер или писатель, подавшись в политику, все равно останется свадебным генералом. Именно на них полетят шишки со стороны избирателей. А в кого же еще бросать? В рядового «неизвестного депутата» с миллионами, который и является подлинным горючим в парламенте? Это он, купив место в списке после вас, будет обделывать в Раде свои делишки. А вам, дорогие свадебные генералы, станут колоть за это глаза.


По-моему, деятель культуры или известный спортсмен имеет право идти в политику, только если нужно спасать Родину. Слава Богу, нашу Родину спасать не надо. Кочевники на нее не нападают. Внутренних врагов не видно. Голода и мора тоже не наблюдается. Значит, «совесть нации» может и поспать. Точнее, сесть за стол и написать новую книгу. Когда-то Валентин Пикуль пошутил, что страшно даже представить правительство из Толстых и Достоевских. Развивая эту мысль, скажу: правительство или парламент из Кличко и Шевченко представить не страшно, а просто смешно. Мы живем в веселые времена с комичными выборами. Значит, в отличие от пращуров, нам повезло с эпохой", - считает Бузина.