09.08.2012 14:15
История с бешеным псом, случившаяся в Никополе, две недели продержала в страхе все окрестные дворы на улице Жуковского. По словам очевидцев, бродячий пес бросился на играющих на детской площадке малышей (самой маленькой жертве нет еще и двух лет), досталось и дворнику. Все они сейчас находятся под наблюдением врачей в стационаре местной больницы, - передает КП.

- Всем потерпевшим была введена вакцина против бешенства. Сейчас они проходят курс противовирусной терапии. Проводить ее будем в течение трех месяцев. Слава Богу, все они чувствуют себя хорошо, никакой угрозы для жизни нет, - сообщил заведующий травмпунктом больницы № 1 Валерий Костовский.

По словам матери одного из пострадавших детей, пес напал тихо, а потому совершенно неожиданно:

- Как только мы с ребенком вышли из подъезда, к нам тихо подбежала собака. Она не лаяла, не выражала никакой агрессии, а просто ухватила зубами малыша. Мы ее едва отцепили, а перепуганного ребенка сразу повезли в больницу, - вспоминает женщина.

Другая мама, дочка которой пострадала от пса, не захотела общаться с журналистами. "Нам это не интересно!" - сказала женщина и положила трубку.

А дворник Нина Александровна говорит, что кинувшуюся на нее собаку она знала еще щенком. По ее словам, это была добрая, спокойная дворняга, но вирус оказался сильнее. Покусав детей, пес убежал, а через день его нашли мертвым прямо у той же детской площадки. Место это продезинфицировали, тело собаки сожгли, а голову отвезли на проверку. По заключению экспертов, пес был болен бешенством.

Пока пострадавшие проходят курс лечения, их соседи из дома №112, во дворе которого и произошла вся история, с опаской выходят на улицу, ведут войну с теми, кто прикармливает бродяг, и всерьез задумываются о том, чтобы начать травлю.

- В этот день мы были на отдыхе, вернулись – а тут такие новости. Соседи говорили, что собака напала на людей ни с того ни с сего, и никто с ней не мог управиться. Это ужас какой-то! Теперь мы и все соседи боимся выходить на улицу, детей постоянно предостерегаем. Я своего 8-летнего Никитку инструктирую каждый раз перед выходом. Говорю, чтобы не бегал, с палками не носился, а если увидит какую-то собаку, то остановился и по возможности встал под стенку, спрятался в подъезде.

По словам другой жительницы дома, пенсионерки Веры Ивановны, проблема с бродягами в городе никак не решается. Только в ее дворе, где пес искусал людей, бегала стая из двух десятков собак. Причем, жалуется пенсионерка, есть даже бабушка, которая подкармливает дворняг. Хотя, после многочисленных скандалов и последнего инцидента, она перестала это делать.

- Мы постоянно обращаемся в горисполком с просьбой заняться бездомными собаками, но там ответ однозначный – отстреливать не гуманно, питомника нет, решайте сами эту проблему, - сетует одна из жительниц дома Елена. - Возможно, рано или поздно кто-то таки массово потравит собак. Хотя это тоже не выход.

КОММЕНТАРИЙ МЕДИКОВ

Комментарий из "ГП Днепропетровской областной Лаборатории ветеринарной медицины"


- 31 июля к нам на экспертизу из Никополя поступила голова собаки, предположительно больной бешенством, - рассказали "КП" в Днепропетровской областной лаборатории ветеринарной медицины. - 1 августа экспертиза подтвердила, что собака, искусавшая троих детей, действительно была больна. Из сопроводительного письма известно, что собака эта бездомная, мужского пола, не привитая. Вероятнее всего, собака заразилась, контактируя с зараженным животным: ее покусали, обслюнявили или собака подралась с больным животным.

КОММЕНТАРИЙ СЭС

Виктор Исаев, врач эпидемиологического отдела особо опасных инфекций Днепропетровской областной СЭС:

- За 6 месяцев 2012 года в области было зарегистрировано 54 случая бешенства среди животных, за медпомощью обратились уже более трех тысяч человек. В 40% случаев разносчиком бешенства является рыжая лиса, которая кусает бездомных кошек и собак, те, в свою очередь, могут заразить и домашних. Зараженные животные бросаются и на человека.