Добкин пригрозил фермерам оставить их без земли
14.08.2012 21:00
Губернатор Харьковской области Михаил Добкин пригрозил руководителям сельскохозяйственных предприятий области, которые продемонстрировали плохие показатели по результатам уборочных работ 2012 года.

По словам главы облгосадминистрации, с такими хозяйствами могут быть расторгнуты договоры аренды, а сама земля — передана более успешным предприятиям, передает Сегодня.

Главное юридическое управление ХОГА сейчас уже разрабатывает соответствующий механизм.

«239 предприятий, а это 28% общего количества по области, в 2012 году отработали хуже некуда. Урожайность ранних зерновых на их полях составила меньше 20 центнеров с гектара. Сельхозпредприятия в 11 районах даже в этот неурожайный год собрали в среднем по 31 ц/га, — заявил Добкин.

— Кто-то может работать, а кто-то отбывает номер, занимая чье-то место. Не нужно прятать свои неудачи за плохими погодными условиями. Пример успешных предприятий показывает, что можно бороться с непогодой и выживать в сложных условиях. Этому должны научиться все без исключения. Иначе земля неуспешных предприятий будет передаваться в пользование тем предприятиям, которые умеют добиваться высоких результатов».


При этом губернатор уверен, что об урожае следующего года необходимо думать уже сейчас.