31.08.2012 08:47
За последние 5 лет в Украине зафиксирована тенденция: дети школьного возраста стали чаще болеть. По подсчетам, за последние 5 лет количество здоровых дети уменьшилась на треть, сообщает ТСН.

Министерство здравоохранения провело исследование среди школьников. И, как оказалось, у детей с 1-го по 11-й классы наблюдается тенденция к увеличению заболеваний.

Руководитель управления материнства и детства Минздрава Елена Терещенко рассказала, что на первом месте остаются заболеваемость органов пищеварения, на втором - органов дыхания, а вот на третье место впервые за последние 5 лет вышли болезни глаз и придаточного аппарата.

На четвертом и пятом местах - проблемы с позвоночником и эндокринные заболевания. В госучреждении допускают, что причина всех бед у школьников кроется в нерациональном питании и отсутствии физической активности.

Тенденцию заболеваемости за последние годы заметили и врачи. Говорят, раньше процветали вирусные заболевания, теперь из школ дети приходят с другим букетом.


Ради здоровья школьников, их родителям специалисты советуют минимизировать пребывание ребенка за компьютером, контролировать качество питания и количество физических нагрузок. А во время часовых сидений над учебниками, хотя бы иногда делать перерывы