11.09.2012 02:40
Токсин, полученный из яда паука, может заменить современные препараты от эректильной дисфункции, уверены авторы соответствующей статьи в журнале Journal of Sexual Medicine. Токсин, называемый PnTx2-6, точно лечит возрастную эректильную дисфункцию, по крайней мере, у грызунов.

Этот яд был найден в организме паука Phoneutria nigriventer (Бразильского паука-солдата). Его укус отличается большой болезненностью, а если такой паук укусит мужчину, не исключено развитие приапизма - длинной, болезненной и не связанной с сексуальным возбуждением эрекции. Об этом пишет MedDaily.

Как раз, свидетельства о подобных проблемах и подтолкнули ученых к исследованию свойств токсина PnTx2-6 в качестве средства, влияющего на половую функцию. Как показали эксперименты, токсин улучшал качество эрекции у грызунов с диабетом и гипертонией.

Недавно же ученые в лице Кении Нюнс из Университета наук о здоровье Джорджии успешно протестировали токсин на стареющих животных.

Виагра и прочие средства работают, блокируя энзим PDE5. Для того, чтобы появилась эрекция, тело выбрасывает окись азота, которая расслабляет гладкую мускулатуру артерий полового члена, позволяя сосудам расшириться.

А сигнальная молекула cGMP держит мускулатуру в расслабленном состоянии. Притом, PDE5 снижает концентрацию cGMP, и, значит, эрекция не будет длиться вечно. Но при избытке PDE5 эрекция вообще не происходит. Блокируя энзим, ингибиторы PDE5 решают проблему. Правда, это не срабатывает примерно с 30% пациентов.

Токсин действует по-другому: он сам провоцирует высвобождение окиси азота, напрямую расслабляя мускулатуру. Каким именно образом токсин поведет себя в человеческом организме, ученые пока не знают.



Синтетическая версия токсина уже есть. Теперь предстоит протестировать ее на побочные эффекты.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.