13.09.2012 11:10
Ферросплавные заводы, входящие в орбиту группы «Приват», угрожают остановить производство, чтобы добиться преференций от правительства. Однако эксперты отрасли считают, что объективной необходимости в поддержке отечественного производителя в данном случае нет, поскольку монопольное положение ферросплавных заводов открывает им возможность диктовать потребителям свои условия. Об этом пишет газета «Факты и комментарии».

«В начале сентября Никопольский завод ферросплавов остановил несколько печных агрегатов и уволил более 150 сотрудников. На Запорожском и Никопольском заводах также говорят о возможном сворачивании производства. Основные требования предприятий к правительству - снизить стоимость электроэнергии и ограничить импорт, процент которого в последние два года значительно вырос. Впрочем, похоже, что выполнять эти условия Кабмин по-прежнему не намерен», - пишет издание.

Как сообщают «Факты», ограничение импорта не представляется возможным, поскольку из-за тарифной политики заводов «Привата» закупать ферросплавную продукцию за рубежом оказывается дешевле, чем в Украине.

При этом эксперты инвестиционного агентства «Металл-Курьер» подсчитали, что за счет продажи продукции на внешних рынках по ценам ниже рыночных украинские ферросплавщики в этом году (при сохранении нынешних объемов производства) недополучат порядка 2,3 миллиардов гривен. «Если учесть эти средства, то заявленная «убыточность» ферросплавного бизнеса окажется мнимой», - пишет газета.

Вопрос же затрат на электроэнергию для заводов уточняет издание, связан не с тарифами, а с использованием устаревшего энергозатратного оборудования.

«На волне кризиса ферросплавные заводы получили льготный тариф, но не провели модернизацию, пренебрегают экономией электроэнергии. Куда направлялись вырученные деньги - непонятно. Теперь же, когда рынок изменился, заводы вновь просят всю страну помочь им низкими ценами на электроэнергию. Почему за их экономические просчеты должны платить другие предприятия и население?», - считает председатель профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности Украины Сергей Шишов.

Напомним, ранее Украинская ассоциация производителей ферросплавов пыталась административными методами добиться ограничения поставок ферросплавов в страну, однако ее попытки были безуспешны.

По данным СМИ, разрозненные (не входящие в вертикально интегрированный холдинг) ферросплавные предприятия «Привата» в разных странах могут в целом контролировать до 20% мирового рынка ферросплавов.