13.09.2012 12:38
"Я думаю, они хотят закрепить коррупционных схемы. Видимо, они предусмотрели достаточно ресурсов для того, чтобы направить их на обеспечение интересов семьи Януковича, Азарова, группы Хорошковского, Тигипко и Порошенко. Поэтому им, конечно же, бюджет нужен, чтобы там закрепить механизм кражи". Так директор Института трансформации общества, экономист Олег Соскин в комментарии изданию Новости Украины – From-UA прокомментировал желание Кабмина принять "социальный" бюджет на 2013 год нынешним составом парламента.

"Конечно, этот парламент утвердит бюджет, потому что нет собственно парламента, есть преступное, корпоративное сообщество групп людей, которые рассматривают государственный бюджет как источник финансирования собственных систем и структур. И интерес каждого модуля, каждого элемента из этого преступного сообщества учтен в этом бюджете. Поэтому они проголосуют, так как это огромные деньги, это дармовые деньги — народ им отдаст свои деньги, налогоплательщики и т.д. И они его утвердят. Другое дело — хватит ли сил у политических и финансовых групп, которые выпали из этого процесса — объединенная "Батькивщина", УДАР, различные региональные группы, — противостоять тотальному наступлению, беспределу и финансовому, и политическому, смогут ли они на выборах противодействовать правящему большинству и победить. Правящее большинство поэтому и торопится принять бюджет, чтобы отбить деньги, которые они тратят на выборы. Если оппозиция будет сильная и сможет отстоять свое большинство в ВР следующего созыва (хотя я думаю, что в нынешних условиях это абсолютная утопия, потому что законным путем победить преступное правящее сообщество невозможно), тогда бюджет не будет исполняться. А если они уступят так же, как уступили Харьковские соглашения, закон про языки, как они потерпели поражение по другим законам, тогда, конечно, этот бюджет вступит в действие", - считает экономист.


По мнению Олега Соскина, никаких нововведений в бюджете 2013 не будет. "Есть припрятанный дефицит, который идет на обслуживание существующего долга. Я думаю, они должны заложить, как минимум, 130 млрд. грн на обслуживание долга. Они его просто включат в статьи расходов. Но будет еще дефицит. Я не знаю, на какую окончательную цифру они выйдут, наверно, придется минимум 30 млрд. показать дефицит бюджета, который они будут закрывать за счет новых заимствований. Видимо, они опять напишут какие-то доходы от приватизации - миллиардов на 20, они еще предусмотрят что-то правящим корпоративным группам отдать за бесценок. Я думаю, что не будет даже каких-то социальных популистских программ. Выборы пройдут, они уже будут при власти на 5 лет, зачем им этому быдлу карнавальному платить? Они очень презрительно относится к плебсу и маргиналам. Я думаю, что не будет даже повышения зарплаты. Разве что на 100 гривен, чтобы можно было купить себе венок на кладбище и белые тапочки. Маргиналы свое дело сделают на выборах — зачем они им потом будут нужны? Чем быстрее сдохнут — тем легче жить будет. Китайцев наберут. Тут ведь проблема в чем: если китайцы дают деньги, то они сразу привозят своих людей и создают рядом с объектом чайна-таун. Как негры в свое время заменили коренное население в Америке, так китайцы заменят дурную карнавальную биомассу украинцев".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ