14.09.2012 14:57
Исследователи из Университета Ньюкасла открыли механизм старения мозга, сообщает ресурс Оdnoboko. В частности, им удалось выяснить, как стареют нейроны, ответственные за деменцию и болезнь Паркинсона.

Долгое время процессы старения клеток, которые не обладают способностью делиться, в частности, нейронов головного мозга, были неизвестны. Команда ученых под руководством Томаса фон Зглиники (Thomas von Zglinicki) провела исследование мышей и выяснила, что механизм старения нейронов схож с механизмом развития стареющих фибробластов – клеток соединительной ткани организма, которые играют важную роль в заживлении ран.


В будущем ученые надеются понять, насколько схожи механизмы старения мозга у мышей и у человека. Зглиники полагает, что им удалось установить причины возникновения старческого слабоумия, а также, возможно, открыть новый, более короткий путь его излечения.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.