20.09.2012 11:27
"На этих выборах самое затратное — это реклама, зомбирующая, оболванивающая, тупая. Стоит эта реклама на телевидении в прайм-тайм от 150 до 300 долл. секунда. На радио дешевле - минута долларов пятьдесят. Европейский суд высказался против рекламы на выборах. В решении Европейского суда сказано, что для того, чтобы обеспечить демократические выборы и свободное волеизъявление граждан, нужна не реклама, а прямые теледебаты, чего все партии, которые сейчас баллотируются, боятся как огня". Так лидер ПСПУ Наталья Витренко прокомментировала изданию Новости Украины – From-UA вопрос о том, во сколько на этих выборах обходится голос избирателя и что понуждает людей голосовать за того или иного кандидата.

"Вторая статья расходов, - продолжила политик, - это уже тоже секрет Полишинеля, который все знают — что все члены избирательных комиссий находятся на оплате той партии, от которой они пришли. Учитывая, что 80 % всех избирательных комиссий под названием разных партий имеют общее корневище — ПР, то вы представляете, какую долю в избирательном бюджете ПР составляет эта оплата? 33 тысячи избирательных комиссий. Я убеждена, что и ЦИК тоже не за просто так работает. Цены называют просто дикие: от 10 тыс. долл. - просто член комиссии, до 20 тыс. долл. - оплата секретаря и председателя комиссии.


Следующие затраты — это подарки избирателям: кто-то дневники дарит, кто-то гречку, кто-то машины «Скорой помощи», кто-то ремонт школы делает. В интервью мэр г. Славянска Донецкой области открыто сказала: "Если кто-то нам даст 100 миллионов, то я буду сама бегать по квартирам агитировать, а голожопые кандидаты нам не нужны". То есть нищие местные советы четко идут в фарватере поддержки тех богатых буратино, которые помогают решать проблемы их территорий", - возмущается Наталья Витренко.

Лидер ПСПУ также напомнила о сумме залога для партий, совершенно непомерного с точки зрения средних доходов населения, несоизмеримого с мировыми стандартами. "Ни в одной цивилизованной стране мира нет ничего подобного: чтобы 2 млн. 200 тыс. грн. требовать от партии только как залог, и 13,6 тыс. грн. - от кандидата. То есть если партия хочет провести своих кандидатов по спискам и по всем мажоритарным округам, она только залога должна 5 млн. 260 тыс. грн. Вот почему мы не баллотируемся. Я никогда не воровала, и воров у нас в партии нет. Когда мы подавали иск в Высший административный суд по поводу несправедливости закона о выборах (сейчас наше дело в Европейском суде), мы подсчитали тогда смету, сколько мне как руководителю партии нужно денег, чтобы обеспечить нормальную избирательную кампанию, - 60 млн. долл. А теперь это уже 100-130 млн. долл. Это называется ограниченным избирательным правом, потому что 80 % населения Украины не могут принимать участия в таких выборах, у них таких денег нет. То есть получаются выборы только для 20 % населения. А это дискриминация, которая запрещена всеми нормами международного права. У нас в Конституции гарантируется всеобщее избирательное право, а этим законом Конституция Украины растоптана. У нас выборы только для богатых людей, которые, придя в парламент, будут возвращать затраты, поэтому никогда в жизни они в бюджет не заложат ту заработную плату, которая адекватна затратам труда и стоимости жизни. Кроме того, они будут вводить новые налоги: на сбор грибов, на покупку питьевой воды — на что угодно, они будут придумывать новые поборы, чтобы вымывать нищенские доходы населения. И то, что наш народ будет и дальше вымирать, деградировать — все это заложено такой избирательной системой.


Наша партия заранее заявила, что мы эти выборы не признаем. Мы будем обращаться во все международные организации, чтобы они не были признаны ни на западе, ни на востоке. Нужно менять закон, менять избирательную систему, и только тогда можно надеяться, что в стране будет тот конституционный строй, который будет способствовать прогрессивному развитию страны. А иначе Украина обречена", - заявила Наталья Витренко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ